
5.1 Heimkino-Kabel-Set 30 m² "Standard" C3025S
5.1-Heimkino-Kabel-Set für Räume bis 30 m²

Preiswert startet Teufel-Sound. 5 Micro-Boxen und 1 leistungsfähiger Subwoofer sorgen für packende Heimkino-Erlebnisse.

Durch 24 Liter Volumen und fast 14 kg Masse verfügt der Aktiv-Subwoofer über das ideale Kampfgewicht um jene Basstöne zu erzeugen, die für den Extrakick bei Heimkino und Musik sorgen.
Die schlanke Form benötigt wenig Stellfläche, ermöglicht dennoch die Verwendung eines abwärts strahlenden großen Tieftöners von beträchtlichem Umfang (200-mm). Deswegen liefert der Basslautsprecher eine Performance, die weit über dem in dieser Preiskategorie üblichen Niveau liegt. Unterste tiefe Grenzfrequenz: 40 Hz (-3 dB). Dank eines integrierten Verstärkers mit 100-Watt-Sinusleistung kommen diese Bässe dynamisch und präzise zu Gehör. Der interne Limiter schützt vor Übersteuerungen und Verzerrungen.
Rückseitig liegen der Mono-Cinch-Anschluss für die Verbindung zu einem Heimkino-AV-Receiver und der Phasenumschalter.
Ein dreistufiger Auto Level-Switch sichert die optimale Anpassung an die unterschiedlichen Ausgangspegel verschiedener Heimkino-AV-Receiver - so ist sichergestellt, dass der Subwoofer sich immer passgenau einschaltet wenn ein Signal vorliegt.
Optisch überzeugt der Subwoofer durch eine formschöne, aber diskrete Gestaltung mit akzentuierenden Hochglanzelementen und abgerundeten Kanten.
Das Downfire-Prinzip, die Bassreflexöffnungen an der Unterseite und der abgewinkelte, eingelassene Netzstecker ermöglichen eine Position direkt an der Wand. Vier Resonanzdämpfer-Füße gewährleisten den sicheren Stand und eine Entkoppelung vom Boden.
Der US 2108/1 SW ist nur als Bestandteil eines Teufel-Sets erhältlich.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 28 cm |
| Höhe | 50 cm |
| Tiefe | 28 cm |
| Gewicht | 13,6 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Cinch-Eingang | 1 |
| Description | Item |
|---|---|
| Betriebsspannung | 230 V AC / 50 Hz V |
| Ein-/Ausschalt-Automatik | Ja |
| Maximale Leistungsaufnahme | 250 W |
| Netzkabel Kaltgeräte-Buchse | Ja |
| Schutzklasse | 2 |
| Sicherung | Ja |
| Speicher für Einstellungen bei Netztrennung | Ja |
| Standby-Funktion | Ja |
| Standby-Leistungsaufnahme | 0,5 W |
| Bassboost/EQ | Ja |
| Eingangspegelregler | Ja |
| Pegelregler | Ja |
| Phasenregelung | 0 / 180° |
| Ausgangsleistung "Sinus" Subwoofer-Kanal | 100 W |
| Ausgangsleistung Maximal Subwoofer-Kanal | 120 W |
| Verstärker-Konfiguration | 1.0 |
| Verstärker-Technologie | Class D |
| Verstärkerkanäle | 1 |
| Description | Item |
|---|---|
| Untere Grenzfrequenz (-3 dB) | 40 Hz |
| AV-Receiver geeignet | Ja |
| Ausgleichsöffnung (Position) | unten |
| Ausgleichsöffnungen | 1 |
| Durchm. Standfußbefestigung | 6 mm |
| Gehäusematerial | MDF |
| Gehäuseoberfläche | Folie + Hochglanzlack |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Netto-Innen-Volumen | 24 L |
| Standfuß integriert | Ja |
| Tieftöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Tieftöner (Durchmesser) | 200 mm |
| Tieftöner (Material) | Zellulose |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 100 W |
| Empfindlichkeit (2.83 V / 1 m) | 87 dB |
| Frequenzbereich von/bis | 40 - 250 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 250 W |
| Maximaler Schalldruck | 109 dB/1m |
| Akustisches Prinzip | 1-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Bassreflex |
4x 2-Weg-Lautsprecher mit 1x Hochtöner + 1x Mitteltöner sowie 1x 2-Weg-Lautsprecher mit 1x Hochtöner und 2x Mitteltöner - Beeindruckender 5.1-Surround-Klang mit starkem Center für eine hohe Sprachverständlichkeit.

Die kompakten Satelliten CS 25 FCR geben alle mittleren und hohen Frequenzen vollständig und klar wieder. Grundlage hierfür ist eine 2-Weg-Konstruktion aus 80-mm-Mitteltöner und 19-mm-Hochtöner. Ihr gelungenes Zusammenspiel regelt eine sorgfältig angepasste Frequenzweiche.
Ein optimales Abstrahlverhalten geht auf die gewölbte Frontpartie zurück – Konstruktionen der Konkurrenz in gleicher Preisklasse schneiden hier deutlich schwächer ab. Beim CS 25 FR müssen Sie nicht immer genau in der Mitte sitzen, um optimalen Klang zu genießen. Am Gehäuse sind die abnehmbaren Gitter schwebend montiert.
Alternativ zur Aufstellung sind die Satelliten auch an der Wand zu befestigen (horizontal/vertikal schwenkbar) – mittels zusätzlich bestellbarem Wandhalter. Für eine freie Platzierung im Raum bieten sich optional erhältliche Standfüße M 50 P an. Die CS 25 FCR sind nicht einzeln erhältlich.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 9 cm |
| Höhe | 12,5 cm |
| Tiefe | 9,8 cm |
| Gewicht | 0,68 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| AV-Receiver geeignet | Ja |
| Maximaler Kabeldurchmesser | 1,5 mm |
| Gehäusematerial | ABS Kunststoff |
| Gehäuseoberfläche | Hochglanz |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Wandhalterungsbefestigung | Ja |
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 19 mm |
| Tiefmitteltöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Tiefmitteltöner (Durchmesser) | 80 mm |
| Tiefmitteltöner (Material) | Zellulose |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 60 W |
| Empfindlichkeit (2.83 V / 1 m) | 85 dB |
| Frequenzbereich von/bis | 150 - 20000 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 120 W |
| Nennimpedanz | 4 - 8 Ohm |
| Akustisches Prinzip | 2-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Geschlossen |
| Trennfrequenz interne Weiche | 3500 Hz |

Dieser Center ist für eine querformatige Position entworfen worden. Er besitzt neben der 19-mm-Hochton-Kalotte gleich zwei Mitteltöner von je 80 mm Durchmesser. Deswegen sind die Stimmen der Schauspieler und Synchronsprecher besonders detailgetreu und verständlich wahrzunehmen, auch wenn Sie nicht auf dem "besten" Platz (= genau in der Mitte) sitzen. Zusätzlich wird das Abstrahlverhalten durch eine konvex gewölbte Frontplatte verbessert. Klanglich passt er perfekt zu den restlichen Satelliten des Sets, so dass ein glaubwürdiger Surround-Sound garantiert ist.
Der Lautsprecher wird mit Halteschale ausgeliefert. Er kann an der Wand fixiert oder mit dem AC 3500 SM Wandhalter auf den Hörplatz ausgerichtet werden.
Der CS 35 C ist nicht einzeln erhältlich.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 20 cm |
| Höhe | 9 cm |
| Tiefe | 9,8 cm |
| Gewicht | 0,82 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Maximaler Kabeldurchmesser | 1,5 mm |
| Gehäusematerial | ABS Kunststoff |
| Gehäuseoberfläche | Hochglanz |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Netto-Innen-Volumen | 1,3 L |
| Wandhalterungsbefestigung | Ja |
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 19 mm |
| Mitteltöner (Anzahl pro Box) | 2 |
| Mitteltöner (Durchmesser) | 80 mm |
| Mitteltöner (Material) | Zellulose |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 60 W |
| Empfindlichkeit (2.83 V / 1 m) | 88 dB |
| Frequenzbereich von/bis | 150 - 20000 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 120 W |
| Nennimpedanz | 4 - 8 Ohm |
| Akustisches Prinzip | 2-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Geschlossen |
| Trennfrequenz interne Weiche | 3400 Hz |
Bitte prüfe, ob benötigte Verbindungskabel im Lieferumfang enthalten sind.